Отчет о проведенной работе с учащимися  1 «Б» классе в  рамках месячника  оборонно-массовой  и военно – патриотической работы.

23 января стартовал традиционный месячник,  посвященный Дню защитника Отечества. В этом году он проходит под девизом  «От боевых побед – к олимпийским медалям».

«Блокада Ленинграда: подвиг города не забыт»  под таким названием 27 января  в классе прошел урок мужества, посвящённый 70 -  летию прорыва блокады Ленинграда.

Учащиеся узнали, что значила для  каждого ленинградца Ладожская Дорога жизни, о девочке Тане Савичевой и  её дневнике.  С интересом ребята посмотрели видеофильм «Блокада».

В школьном музее прошел классный час  с ветераном Великой отечественной войны   подъесаулом ВСКО  В.К Савостиным.  Ветеран рассказал о тяжелых годах военной поры, о детях, помогавших  в тылу ковать победу. Встреча получилась интересной и содержательной.

15 февраля исполнилось 25 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.  В ознаменовании этой даты в школе прошла тематическая линейка, подготовленная учителем истории и ОПК Петуховой Ю.Л

Прикоснуться к оружию казаков смогли ребята на встрече с наставниками класса.  В.Ф. Собачкин  и А.Т. Проданов   рассказали  первоклассникам  о  священном долге каждого казака быть защитником своей Родины.

Ливенская Ольга, Морозов Никита, Яковцов Иван,  Фурсова Анастасия,  Повчинец Андрей, Замятин Артем и Дуюн Анна   приняли участие  в конкурсе  изобразительного и декоративно-прикладного творчества  «Я славлю армию России». Работы  Яковцова Ивана и Замятина Артема отправлены для участия в районном конкурсе.

Ребята  приняли активное участие в ежегодной акции «Посылка солдату».

Спортивные конкурсы и  веселые эстафеты «Мы будущее страны!» были организованы для сильной нашей половины -  мальчишек.  Ребята соревновались в ловкости, смекалке, сообразительности.

Девочки прочитали стихи и   подарили открытки, сделанные своими руками.

Вера:

Мы мальчишек поздравляем

С двадцать третьим февраля,

Всем ребятам нашим скажем

Только добрые слова.

Настя :

Скоро вырастут, ребята,

Медкомиссию пройдут,

Не теряя ни минуты,

Сразу в армию пойдут.

Вероника:

Чтобы сильным быть и умным

И девчонкам нравиться,

Каждый мальчик в нашем классе

Спортом занимается.

Марьяна

На уроках не зевайте,

Будьте все внимательны,

И хорошие оценки

Будут обязательно!

Соня

Третья четверть уж в разгаре,

Часики затикали,

А мальчишки-то мечтают:

Снова бы каникулы!

Настя Ф.

На уроках все мальчишки

Даже очень хороши,

А приходит перемена –

Ты пощады не ищи!

Оля

А мальчишки наши очень

Любят бегать и играть.

И учиться обещают

На четыре и на пять!

Эмилия

Когда на ваши потасовки
На переменах мы глядим,
Мы верим – с вашей подготовкой
Страну всегда мы защитим!

.

Завершился месячник посвященный Дню защитника Отечества концертом  «От боевых побед – к олимпийским медалям» в СДК имени Стрижака.

Одной из главных целей  проведенных мероприятий  является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников.

Классный руководитель 1 «Б» класса Е. Н. Федько